MaBorneElectrique
Menú

Localización por estado federado alemán

Puntos de recarga: Hessen (Alemania)

El estado federado de Hessen cuenta con 16.105 puntos de recarga repartidos en 5046 ubicaciones, según el registro de puntos de recarga de la Bundesnetzagentur (datos a 1 de septiembre de 2026).

De los cuales 4266 son puntos de recarga rápida (corriente continua, 50 kW o más), un 26 %.

Cifras clave

Puntos de recarga
16.105
Puesto 5 de 16
Ubicaciones
5046
Puntos por cada 100 000 habitantes
256,4
Puesto 6 de 16
Proporción de carga rápida
26 %
Puesto 10 de 16
Potencia máxima
600 kW
Puntos por cada 100 km²
76,3

La red de recarga de Hessen en detalle

Con 256,4 puntos de recarga por cada 100 000 habitantes, el estado de Hessen ocupa el puesto 6 de 16 en Alemania. Está cerca de la media nacional (250,2). En volumen, sus 16.105 puntos lo sitúan en el puesto 5 de 16, para 6.280.793 habitantes y 21.115 km², es decir, 76,3 puntos por cada 100 km².

La carga rápida (50 kW o más) representa el 26 % de los puntos, un nivel cercano a la media nacional (25 %). 3450 puntos ofrecen 150 kW o más, y la potencia máxima declarada es de 600 kW.

Frankfurt am Main es la ciudad mejor equipada, con 353 ubicaciones y 1882 puntos, el 12 % de los puntos del estado. El primer operador es ESWE Versorgungs AG, con 1091 puntos (el 7 % del total).

Reparto por potencia

Tipos de conectores disponibles

Un mismo punto puede ofrecer varias tomas, por lo que el total supera el número de puntos.

Principales operadores

Operadores declarados en el registro, ordenados por número de puntos en Hessen.

Ciudades mejor equipadas

CiudadUbicacionesPuntosDe ellos rápidos
Frankfurt am Main3531882202
Wiesbaden2971309194
Kassel183640136
Rüsselsheim am Main17689624
Darmstadt13834563
Baunatal9525729
Fulda9342554
Hanau7224980

Estados cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta recargar un coche eléctrico en Hessen?

El precio depende del operador de la red y de la potencia del punto de recarga; suele mostrarse en la app del operador antes de iniciar la recarga.

¿Cómo encuentro un punto de recarga rápida en Hessen?

Hessen cuenta con 4266 puntos de 50 kW o más, de los cuales 3450 ofrecen 150 kW o más. Entre las ciudades mejor equipadas, Frankfurt am Main es la que más reúne (202). En el mapa interactivo, filtra por potencia para verlos.

¿Qué operadores de recarga hay en Hessen?

Los operadores con más puntos en Hessen son ESWE Versorgungs AG, EnBW mobility+ AG und Co.KG, Entega Plus GmbH, Mainova AG y Energieservice Rhein-Main GmbH.

¿Estos datos están actualizados?

Las cifras de esta página proceden del registro de puntos de recarga (Ladesäulenregister) de la Bundesnetzagentur, publicado bajo licencia CC BY 4.0. Solo recoge a los operadores que han completado el procedimiento de declaración, por lo que la cifra real es mayor. El mapa interactivo usa el mismo registro para Alemania.

Datos: registro de puntos de recarga de la Bundesnetzagentur (Bundesnetzagentur.de), CC BY 4.0, a 1 de septiembre de 2026. Bundesnetzagentur.de

Todos los estados federados alemanes