MaBorneElectrique
Menú

Localización por estado federado alemán

Puntos de recarga: Baden-Württemberg (Alemania)

El estado federado de Baden-Württemberg cuenta con 35.200 puntos de recarga repartidos en 11.394 ubicaciones, según el registro de puntos de recarga de la Bundesnetzagentur (datos a 1 de septiembre de 2026).

De los cuales 6064 son puntos de recarga rápida (corriente continua, 50 kW o más), un 17 %.

Cifras clave

Puntos de recarga
35.200
Puesto 3 de 16
Ubicaciones
11.394
Puntos por cada 100 000 habitantes
313,0
Puesto 2 de 16
Proporción de carga rápida
17 %
Puesto 14 de 16
Potencia máxima
600 kW
Puntos por cada 100 km²
98,5

La red de recarga de Baden-Württemberg en detalle

Con 313,0 puntos de recarga por cada 100 000 habitantes, el estado de Baden-Württemberg ocupa el puesto 2 de 16 en Alemania. Está por encima de la media nacional (250,2). En volumen, sus 35.200 puntos lo sitúan en el puesto 3 de 16, para 11.245.898 habitantes y 35.745 km², es decir, 98,5 puntos por cada 100 km².

La carga rápida (50 kW o más) representa el 17 % de los puntos, menos que la media nacional (25 %). 4494 puntos ofrecen 150 kW o más, y la potencia máxima declarada es de 600 kW.

Stuttgart es la ciudad mejor equipada, con 1408 ubicaciones y 4254 puntos, el 12 % de los puntos del estado. El primer operador es EnBW mobility+ AG und Co.KG, con 2699 puntos (el 8 % del total).

Reparto por potencia

Tipos de conectores disponibles

Un mismo punto puede ofrecer varias tomas, por lo que el total supera el número de puntos.

Principales operadores

Operadores declarados en el registro, ordenados por número de puntos en Baden-Württemberg.

Ciudades mejor equipadas

CiudadUbicacionesPuntosDe ellos rápidos
Stuttgart14084254198
Sindelfingen464100163
Mannheim232824223
Karlsruhe177704189
Freiburg im Breisgau176604121
Heilbronn15685665
Heidelberg15677860
Ulm133621103

Estados cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta recargar un coche eléctrico en Baden-Württemberg?

El precio depende del operador de la red y de la potencia del punto de recarga; suele mostrarse en la app del operador antes de iniciar la recarga.

¿Cómo encuentro un punto de recarga rápida en Baden-Württemberg?

Baden-Württemberg cuenta con 6064 puntos de 50 kW o más, de los cuales 4494 ofrecen 150 kW o más. Entre las ciudades mejor equipadas, Mannheim es la que más reúne (223). En el mapa interactivo, filtra por potencia para verlos.

¿Qué operadores de recarga hay en Baden-Württemberg?

Los operadores con más puntos en Baden-Württemberg son EnBW mobility+ AG und Co.KG, Mercedes-Benz AG, Team-Emobility GmbH, Robert Bosch GmbH y Stadtwerke Stuttgart GmbH.

¿Estos datos están actualizados?

Las cifras de esta página proceden del registro de puntos de recarga (Ladesäulenregister) de la Bundesnetzagentur, publicado bajo licencia CC BY 4.0. Solo recoge a los operadores que han completado el procedimiento de declaración, por lo que la cifra real es mayor. El mapa interactivo usa el mismo registro para Alemania.

Datos: registro de puntos de recarga de la Bundesnetzagentur (Bundesnetzagentur.de), CC BY 4.0, a 1 de septiembre de 2026. Bundesnetzagentur.de

Todos los estados federados alemanes