MaBorneElectrique
Menú

Localización por estado federado alemán

Puntos de recarga: Bayern (Alemania)

El estado federado de Bayern cuenta con 39.819 puntos de recarga repartidos en 13.275 ubicaciones, según el registro de puntos de recarga de la Bundesnetzagentur (datos a 1 de septiembre de 2026).

De los cuales 10.059 son puntos de recarga rápida (corriente continua, 50 kW o más), un 25 %.

Cifras clave

Puntos de recarga
39.819
Puesto 2 de 16
Ubicaciones
13.275
Puntos por cada 100 000 habitantes
300,5
Puesto 3 de 16
Proporción de carga rápida
25 %
Puesto 11 de 16
Potencia máxima
600 kW
Puntos por cada 100 km²
56,4

La red de recarga de Bayern en detalle

Con 300,5 puntos de recarga por cada 100 000 habitantes, el estado de Bayern ocupa el puesto 3 de 16 en Alemania. Está por encima de la media nacional (250,2). En volumen, sus 39.819 puntos lo sitúan en el puesto 2 de 16, para 13.248.928 habitantes y 70.543 km², es decir, 56,4 puntos por cada 100 km².

La carga rápida (50 kW o más) representa el 25 % de los puntos, un nivel cercano a la media nacional (25 %). 7605 puntos ofrecen 150 kW o más, y la potencia máxima declarada es de 600 kW.

München es la ciudad mejor equipada, con 1135 ubicaciones y 3609 puntos, el 9 % de los puntos del estado. El primer operador es E.ON Drive Germany GmbH, con 1898 puntos (el 5 % del total).

Reparto por potencia

Tipos de conectores disponibles

Un mismo punto puede ofrecer varias tomas, por lo que el total supera el número de puntos.

Principales operadores

Operadores declarados en el registro, ordenados por número de puntos en Bayern.

Ciudades mejor equipadas

CiudadUbicacionesPuntosDe ellos rápidos
München11353609447
Regensburg4201169115
Nürnberg4181700229
Dingolfing22043857
Augsburg183590149
Ingolstadt1711524212
Würzburg166544132
Fürth15258886

Estados cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta recargar un coche eléctrico en Bayern?

El precio depende del operador de la red y de la potencia del punto de recarga; suele mostrarse en la app del operador antes de iniciar la recarga.

¿Cómo encuentro un punto de recarga rápida en Bayern?

Bayern cuenta con 10.059 puntos de 50 kW o más, de los cuales 7605 ofrecen 150 kW o más. Entre las ciudades mejor equipadas, München es la que más reúne (447). En el mapa interactivo, filtra por potencia para verlos.

¿Qué operadores de recarga hay en Bayern?

Los operadores con más puntos en Bayern son E.ON Drive Germany GmbH, N-ERGIE Aktiengesellschaft, EnBW mobility+ AG und Co.KG, Energie Südbayern GmbH y SWM Versorgungs GmbH.

¿Estos datos están actualizados?

Las cifras de esta página proceden del registro de puntos de recarga (Ladesäulenregister) de la Bundesnetzagentur, publicado bajo licencia CC BY 4.0. Solo recoge a los operadores que han completado el procedimiento de declaración, por lo que la cifra real es mayor. El mapa interactivo usa el mismo registro para Alemania.

Datos: registro de puntos de recarga de la Bundesnetzagentur (Bundesnetzagentur.de), CC BY 4.0, a 1 de septiembre de 2026. Bundesnetzagentur.de

Todos los estados federados alemanes