MaBorneElectrique
Menú

Localización por estado federado alemán

Puntos de recarga: Thüringen (Alemania)

El estado federado de Thüringen cuenta con 4211 puntos de recarga repartidos en 1398 ubicaciones, según el registro de puntos de recarga de la Bundesnetzagentur (datos a 1 de septiembre de 2026).

De los cuales 1588 son puntos de recarga rápida (corriente continua, 50 kW o más), un 38 %.

Cifras clave

Puntos de recarga
4211
Puesto 12 de 16
Ubicaciones
1398
Puntos por cada 100 000 habitantes
200,5
Puesto 11 de 16
Proporción de carga rápida
38 %
Puesto 3 de 16
Potencia máxima
400 kW
Puntos por cada 100 km²
26,0

La red de recarga de Thüringen en detalle

Con 200,5 puntos de recarga por cada 100 000 habitantes, el estado de Thüringen ocupa el puesto 11 de 16 en Alemania. Está por debajo de la media nacional (250,2). En volumen, sus 4211 puntos lo sitúan en el puesto 12 de 16, para 2.100.277 habitantes y 16.201 km², es decir, 26,0 puntos por cada 100 km².

La carga rápida (50 kW o más) representa el 38 % de los puntos, más que la media nacional (25 %). 1281 puntos ofrecen 150 kW o más, y la potencia máxima declarada es de 400 kW.

Erfurt es la ciudad mejor equipada, con 136 ubicaciones y 479 puntos, el 11 % de los puntos del estado. El primer operador es TEAG Mobil GmbH, con 817 puntos (el 19 % del total).

Reparto por potencia

Tipos de conectores disponibles

Un mismo punto puede ofrecer varias tomas, por lo que el total supera el número de puntos.

Principales operadores

Operadores declarados en el registro, ordenados por número de puntos en Thüringen.

Ciudades mejor equipadas

CiudadUbicacionesPuntosDe ellos rápidos
Erfurt136479139
Gera9223998
Jena6632760
Weimar5719347
Gotha4611344
Eisenach4319029
Ilmenau339114
Suhl307524

Estados cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta recargar un coche eléctrico en Thüringen?

El precio depende del operador de la red y de la potencia del punto de recarga; suele mostrarse en la app del operador antes de iniciar la recarga.

¿Cómo encuentro un punto de recarga rápida en Thüringen?

Thüringen cuenta con 1588 puntos de 50 kW o más, de los cuales 1281 ofrecen 150 kW o más. Entre las ciudades mejor equipadas, Erfurt es la que más reúne (139). En el mapa interactivo, filtra por potencia para verlos.

¿Qué operadores de recarga hay en Thüringen?

Los operadores con más puntos en Thüringen son TEAG Mobil GmbH, EnBW mobility+ AG und Co.KG, SWE Energie GmbH, Energieversorgung Gera GmbH y Stadtwerke Energie Jena-Pößneck GmbH.

¿Estos datos están actualizados?

Las cifras de esta página proceden del registro de puntos de recarga (Ladesäulenregister) de la Bundesnetzagentur, publicado bajo licencia CC BY 4.0. Solo recoge a los operadores que han completado el procedimiento de declaración, por lo que la cifra real es mayor. El mapa interactivo usa el mismo registro para Alemania.

Datos: registro de puntos de recarga de la Bundesnetzagentur (Bundesnetzagentur.de), CC BY 4.0, a 1 de septiembre de 2026. Bundesnetzagentur.de

Todos los estados federados alemanes