MaBorneElectrique
Menú

Localización por estado federado alemán

Puntos de recarga: Nordrhein-Westfalen (Alemania)

El estado federado de Nordrhein-Westfalen cuenta con 41.197 puntos de recarga repartidos en 15.345 ubicaciones, según el registro de puntos de recarga de la Bundesnetzagentur (datos a 1 de septiembre de 2026).

De los cuales 9915 son puntos de recarga rápida (corriente continua, 50 kW o más), un 24 %.

Cifras clave

Puntos de recarga
41.197
Puesto 1 de 16
Ubicaciones
15.345
Puntos por cada 100 000 habitantes
228,4
Puesto 7 de 16
Proporción de carga rápida
24 %
Puesto 12 de 16
Potencia máxima
400 kW
Puntos por cada 100 km²
120,8

La red de recarga de Nordrhein-Westfalen en detalle

Con 228,4 puntos de recarga por cada 100 000 habitantes, el estado de Nordrhein-Westfalen ocupa el puesto 7 de 16 en Alemania. Está por debajo de la media nacional (250,2). En volumen, sus 41.197 puntos lo sitúan en el puesto 1 de 16, para 18.034.454 habitantes y 34.110 km², es decir, 120,8 puntos por cada 100 km².

La carga rápida (50 kW o más) representa el 24 % de los puntos, menos que la media nacional (25 %). 7326 puntos ofrecen 150 kW o más, y la potencia máxima declarada es de 400 kW.

Köln es la ciudad mejor equipada, con 755 ubicaciones y 2613 puntos, el 6 % de los puntos del estado. El primer operador es EnBW mobility+ AG und Co.KG, con 2219 puntos (el 5 % del total).

Reparto por potencia

Tipos de conectores disponibles

Un mismo punto puede ofrecer varias tomas, por lo que el total supera el número de puntos.

Principales operadores

Operadores declarados en el registro, ordenados por número de puntos en Nordrhein-Westfalen.

Ciudades mejor equipadas

CiudadUbicacionesPuntosDe ellos rápidos
Köln7552613568
Düsseldorf7512552227
Dortmund6351368345
Essen4841197236
Duisburg3991117163
Bonn3941212175
Oberhausen296673122
Bochum293971287

Estados cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta recargar un coche eléctrico en Nordrhein-Westfalen?

El precio depende del operador de la red y de la potencia del punto de recarga; suele mostrarse en la app del operador antes de iniciar la recarga.

¿Cómo encuentro un punto de recarga rápida en Nordrhein-Westfalen?

Nordrhein-Westfalen cuenta con 9915 puntos de 50 kW o más, de los cuales 7326 ofrecen 150 kW o más. Entre las ciudades mejor equipadas, Köln es la que más reúne (568). En el mapa interactivo, filtra por potencia para verlos.

¿Qué operadores de recarga hay en Nordrhein-Westfalen?

Los operadores con más puntos en Nordrhein-Westfalen son EnBW mobility+ AG und Co.KG, TankE GmbH, Stadtwerke Düsseldorf AG, Westenergie Metering GmbH y NEW Niederrhein Energie und Wasser GmbH.

¿Estos datos están actualizados?

Las cifras de esta página proceden del registro de puntos de recarga (Ladesäulenregister) de la Bundesnetzagentur, publicado bajo licencia CC BY 4.0. Solo recoge a los operadores que han completado el procedimiento de declaración, por lo que la cifra real es mayor. El mapa interactivo usa el mismo registro para Alemania.

Datos: registro de puntos de recarga de la Bundesnetzagentur (Bundesnetzagentur.de), CC BY 4.0, a 1 de septiembre de 2026. Bundesnetzagentur.de

Todos los estados federados alemanes