MaBorneElectrique
Menú

Localización por estado federado alemán

Puntos de recarga: Schleswig-Holstein (Alemania)

El estado federado de Schleswig-Holstein cuenta con 8037 puntos de recarga repartidos en 2865 ubicaciones, según el registro de puntos de recarga de la Bundesnetzagentur (datos a 1 de septiembre de 2026).

De los cuales 2164 son puntos de recarga rápida (corriente continua, 50 kW o más), un 27 %.

Cifras clave

Puntos de recarga
8037
Puesto 6 de 16
Ubicaciones
2865
Puntos por cada 100 000 habitantes
271,6
Puesto 4 de 16
Proporción de carga rápida
27 %
Puesto 9 de 16
Potencia máxima
400 kW
Puntos por cada 100 km²
50,9

La red de recarga de Schleswig-Holstein en detalle

Con 271,6 puntos de recarga por cada 100 000 habitantes, el estado de Schleswig-Holstein ocupa el puesto 4 de 16 en Alemania. Está por encima de la media nacional (250,2). En volumen, sus 8037 puntos lo sitúan en el puesto 6 de 16, para 2.959.517 habitantes y 15.802 km², es decir, 50,9 puntos por cada 100 km².

La carga rápida (50 kW o más) representa el 27 % de los puntos, más que la media nacional (25 %). 1662 puntos ofrecen 150 kW o más, y la potencia máxima declarada es de 400 kW.

Lübeck es la ciudad mejor equipada, con 197 ubicaciones y 738 puntos, el 9 % de los puntos del estado. El primer operador es Stadtwerke Lübeck Energie GmbH, con 574 puntos (el 7 % del total).

Reparto por potencia

Tipos de conectores disponibles

Un mismo punto puede ofrecer varias tomas, por lo que el total supera el número de puntos.

Principales operadores

Operadores declarados en el registro, ordenados por número de puntos en Schleswig-Holstein.

Ciudades mejor equipadas

CiudadUbicacionesPuntosDe ellos rápidos
Lübeck197738213
Kiel135580144
Flensburg114338101
Neumünster8729479
Elmshorn5114164
Norderstedt5011226
Heide4710724
Rendsburg4612523

Estados cercanos

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta recargar un coche eléctrico en Schleswig-Holstein?

El precio depende del operador de la red y de la potencia del punto de recarga; suele mostrarse en la app del operador antes de iniciar la recarga.

¿Cómo encuentro un punto de recarga rápida en Schleswig-Holstein?

Schleswig-Holstein cuenta con 2164 puntos de 50 kW o más, de los cuales 1662 ofrecen 150 kW o más. Entre las ciudades mejor equipadas, Lübeck es la que más reúne (213). En el mapa interactivo, filtra por potencia para verlos.

¿Qué operadores de recarga hay en Schleswig-Holstein?

Los operadores con más puntos en Schleswig-Holstein son Stadtwerke Lübeck Energie GmbH, GP Joule Connect GmbH, EnBW mobility+ AG und Co.KG, E.ON Drive Germany GmbH y Regioladen+ GmbH & Co.KG.

¿Estos datos están actualizados?

Las cifras de esta página proceden del registro de puntos de recarga (Ladesäulenregister) de la Bundesnetzagentur, publicado bajo licencia CC BY 4.0. Solo recoge a los operadores que han completado el procedimiento de declaración, por lo que la cifra real es mayor. El mapa interactivo usa el mismo registro para Alemania.

Datos: registro de puntos de recarga de la Bundesnetzagentur (Bundesnetzagentur.de), CC BY 4.0, a 1 de septiembre de 2026. Bundesnetzagentur.de

Todos los estados federados alemanes