MaBorneElectrique
Menu

Localisation par Land allemand

Bornes de recharge : Thüringen (Allemagne)

Le Land Thüringen compte 4 211 points de recharge répartis sur 1 398 sites, selon le registre des bornes de recharge de la Bundesnetzagentur (données du 1 septembre 2026).

Dont 1 588 points de recharge rapide (courant continu, 50 kW ou plus), soit 38 %.

Chiffres clés

Points de recharge
4 211
Rang 12 sur 16
Sites
1 398
Points pour 100 000 habitants
200,5
Rang 11 sur 16
Part de recharge rapide
38 %
Rang 3 sur 16
Puissance maximale
400 kW
Points pour 100 km²
26,0

Le réseau de recharge du Land Thüringen en détail

Avec 200,5 points de recharge pour 100 000 habitants, le Land Thüringen occupe le rang 11 sur 16 en Allemagne. C'est en dessous de la moyenne nationale (250,2). En volume, ses 4 211 points le placent au rang 12 sur 16, pour 2 100 277 habitants et 16 201 km², soit 26,0 points pour 100 km².

La recharge rapide (50 kW et plus) représente 38 % des points, plus que la moyenne nationale (25 %). 1 281 points délivrent 150 kW ou plus, et la puissance maximale déclarée est de 400 kW.

Erfurt est la ville la mieux équipée, avec 136 sites et 479 points, soit 11 % des points du Land. Le premier opérateur est TEAG Mobil GmbH, avec 817 points (19 % du total).

Répartition par puissance

Types de connecteurs disponibles

Un même point peut proposer plusieurs prises : le total dépasse le nombre de points.

Principaux opérateurs

Exploitants déclarés au registre, classés par nombre de points dans le Land Thüringen.

Villes les mieux équipées

VilleSitesPointsDont rapides
Erfurt136479139
Gera9223998
Jena6632760
Weimar5719347
Gotha4611344
Eisenach4319029
Ilmenau339114
Suhl307524

Länder proches

Questions fréquentes

Combien coûte la recharge d'une voiture électrique en Thüringen ?

Le tarif dépend de l'opérateur du réseau et de la puissance de la borne : il est généralement affiché dans l'application de l'opérateur avant de lancer la recharge.

Comment trouver une borne de recharge rapide en Thüringen ?

Le Land Thüringen compte 1 588 points de 50 kW et plus, dont 1 281 à 150 kW ou plus. Parmi les villes les mieux équipées, Erfurt en regroupe le plus (139). Sur la carte interactive, filtrez par puissance pour les afficher.

Quels opérateurs de recharge sont présents dans le Land Thüringen ?

Les opérateurs qui comptent le plus de points dans le Land Thüringen sont TEAG Mobil GmbH, EnBW mobility+ AG und Co.KG, SWE Energie GmbH, Energieversorgung Gera GmbH et Stadtwerke Energie Jena-Pößneck GmbH.

Ces données sont-elles à jour ?

Les chiffres de cette page proviennent du registre des bornes de recharge (Ladesäulenregister) de la Bundesnetzagentur, publié sous licence CC BY 4.0. Il ne recense que les opérateurs ayant terminé la procédure de déclaration : le parc réel est donc plus important. La carte interactive utilise le même registre pour l'Allemagne.

Données : registre des bornes de recharge de la Bundesnetzagentur (Bundesnetzagentur.de), licence CC BY 4.0, au 1 septembre 2026. Bundesnetzagentur.de

Tous les Länder allemands