MaBorneElectrique
Menu

Localisation par Land allemand

Bornes de recharge : Hessen (Allemagne)

Le Land Hessen compte 16 105 points de recharge répartis sur 5 046 sites, selon le registre des bornes de recharge de la Bundesnetzagentur (données du 1 septembre 2026).

Dont 4 266 points de recharge rapide (courant continu, 50 kW ou plus), soit 26 %.

Chiffres clés

Points de recharge
16 105
Rang 5 sur 16
Sites
5 046
Points pour 100 000 habitants
256,4
Rang 6 sur 16
Part de recharge rapide
26 %
Rang 10 sur 16
Puissance maximale
600 kW
Points pour 100 km²
76,3

Le réseau de recharge du Land Hessen en détail

Avec 256,4 points de recharge pour 100 000 habitants, le Land Hessen occupe le rang 6 sur 16 en Allemagne. C'est proche de la moyenne nationale (250,2). En volume, ses 16 105 points le placent au rang 5 sur 16, pour 6 280 793 habitants et 21 115 km², soit 76,3 points pour 100 km².

La recharge rapide (50 kW et plus) représente 26 % des points, un niveau proche de la moyenne nationale (25 %). 3 450 points délivrent 150 kW ou plus, et la puissance maximale déclarée est de 600 kW.

Frankfurt am Main est la ville la mieux équipée, avec 353 sites et 1 882 points, soit 12 % des points du Land. Le premier opérateur est ESWE Versorgungs AG, avec 1 091 points (7 % du total).

Répartition par puissance

Types de connecteurs disponibles

Un même point peut proposer plusieurs prises : le total dépasse le nombre de points.

Principaux opérateurs

Exploitants déclarés au registre, classés par nombre de points dans le Land Hessen.

Villes les mieux équipées

VilleSitesPointsDont rapides
Frankfurt am Main3531 882202
Wiesbaden2971 309194
Kassel183640136
Rüsselsheim am Main17689624
Darmstadt13834563
Baunatal9525729
Fulda9342554
Hanau7224980

Länder proches

Questions fréquentes

Combien coûte la recharge d'une voiture électrique en Hessen ?

Le tarif dépend de l'opérateur du réseau et de la puissance de la borne : il est généralement affiché dans l'application de l'opérateur avant de lancer la recharge.

Comment trouver une borne de recharge rapide en Hessen ?

Le Land Hessen compte 4 266 points de 50 kW et plus, dont 3 450 à 150 kW ou plus. Parmi les villes les mieux équipées, Frankfurt am Main en regroupe le plus (202). Sur la carte interactive, filtrez par puissance pour les afficher.

Quels opérateurs de recharge sont présents dans le Land Hessen ?

Les opérateurs qui comptent le plus de points dans le Land Hessen sont ESWE Versorgungs AG, EnBW mobility+ AG und Co.KG, Entega Plus GmbH, Mainova AG et Energieservice Rhein-Main GmbH.

Ces données sont-elles à jour ?

Les chiffres de cette page proviennent du registre des bornes de recharge (Ladesäulenregister) de la Bundesnetzagentur, publié sous licence CC BY 4.0. Il ne recense que les opérateurs ayant terminé la procédure de déclaration : le parc réel est donc plus important. La carte interactive utilise le même registre pour l'Allemagne.

Données : registre des bornes de recharge de la Bundesnetzagentur (Bundesnetzagentur.de), licence CC BY 4.0, au 1 septembre 2026. Bundesnetzagentur.de

Tous les Länder allemands