MaBorneElectrique
Menü

Standort nach Bundesland

Ladestationen: Schleswig-Holstein

Das Bundesland Schleswig-Holstein zählt laut Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur 8.037 Ladepunkte an 2.865 Standorten (Datenstand 1. September 2026).

Davon 2.164 Schnellladepunkte (Gleichstrom, 50 kW oder mehr), das sind 27 %.

Kennzahlen

Ladepunkte
8.037
Rang 6 von 16
Standorte
2.865
Ladepunkte je 100.000 Einwohner
271,6
Rang 4 von 16
Schnellladeanteil
27 %
Rang 9 von 16
Höchste Ladeleistung
400 kW
Ladepunkte je 100 km²
50,9

Das Ladenetz in Schleswig-Holstein im Detail

Mit 271,6 Ladepunkten je 100.000 Einwohner liegt das Bundesland Schleswig-Holstein auf Rang 4 von 16 in Deutschland. Das ist mehr als der Bundesdurchschnitt (250,2). Nach der Gesamtzahl belegt es mit 8.037 Ladepunkten Rang 6 von 16, bei 2.959.517 Einwohnern und 15.802 km², das sind 50,9 Ladepunkte je 100 km².

Schnellladen (ab 50 kW) macht 27 % der Ladepunkte aus, mehr als im Bundesdurchschnitt (25 %). 1.662 Ladepunkte liefern 150 kW oder mehr, die höchste gemeldete Leistung beträgt 400 kW.

Lübeck ist die am besten versorgte Stadt mit 197 Standorten und 738 Ladepunkten, das sind 9 % der Ladepunkte des Bundeslandes. Der größte Betreiber ist Stadtwerke Lübeck Energie GmbH mit 574 Ladepunkten (7 % der Gesamtzahl).

Verteilung nach Ladeleistung

Verfügbare Steckertypen

Ein Ladepunkt kann mehrere Anschlüsse bieten, daher liegt die Summe über der Zahl der Ladepunkte.

Die größten Betreiber

Im Register gemeldete Betreiber, sortiert nach Zahl der Ladepunkte in Schleswig-Holstein.

Am besten versorgte Städte

StadtStandorteLadepunkteDavon schnell
Lübeck197738213
Kiel135580144
Flensburg114338101
Neumünster8729479
Elmshorn5114164
Norderstedt5011226
Heide4710724
Rendsburg4612523

Bundesländer in der Nähe

Häufig gestellte Fragen

Wie viel kostet das Laden eines Elektroautos in Schleswig-Holstein?

Der Preis hängt vom Netzbetreiber und der Ladeleistung ab; er wird in der Regel in der App des Betreibers vor dem Ladevorgang angezeigt.

Wie finde ich eine Schnellladestation in Schleswig-Holstein?

Schleswig-Holstein zählt 2.164 Ladepunkte ab 50 kW, davon 1.662 mit 150 kW oder mehr. Unter den am besten versorgten Städten hat Lübeck die meisten (213). Filtern Sie auf der interaktiven Karte nach Leistung, um sie anzuzeigen.

Welche Ladebetreiber gibt es in Schleswig-Holstein?

Die Betreiber mit den meisten Ladepunkten in Schleswig-Holstein sind Stadtwerke Lübeck Energie GmbH, GP Joule Connect GmbH, EnBW mobility+ AG und Co.KG, E.ON Drive Germany GmbH und Regioladen+ GmbH & Co.KG.

Sind diese Daten aktuell?

Die Zahlen auf dieser Seite stammen aus dem Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur, veröffentlicht unter der Lizenz CC BY 4.0. Es enthält nur Betreiber, die das Anzeigeverfahren abgeschlossen haben, die tatsächliche Zahl ist daher höher. Die interaktive Karte nutzt für Deutschland dasselbe Register.

Daten: Ladesäulenregister der Bundesnetzagentur (Bundesnetzagentur.de), CC BY 4.0, Stand 1. September 2026. Bundesnetzagentur.de

Alle Bundesländer