MaBorneElectrique
Menu

Localisation par Land allemand

Bornes de recharge : Schleswig-Holstein (Allemagne)

Le Land Schleswig-Holstein compte 8 037 points de recharge répartis sur 2 865 sites, selon le registre des bornes de recharge de la Bundesnetzagentur (données du 1 septembre 2026).

Dont 2 164 points de recharge rapide (courant continu, 50 kW ou plus), soit 27 %.

Chiffres clés

Points de recharge
8 037
Rang 6 sur 16
Sites
2 865
Points pour 100 000 habitants
271,6
Rang 4 sur 16
Part de recharge rapide
27 %
Rang 9 sur 16
Puissance maximale
400 kW
Points pour 100 km²
50,9

Le réseau de recharge du Land Schleswig-Holstein en détail

Avec 271,6 points de recharge pour 100 000 habitants, le Land Schleswig-Holstein occupe le rang 4 sur 16 en Allemagne. C'est au-dessus de la moyenne nationale (250,2). En volume, ses 8 037 points le placent au rang 6 sur 16, pour 2 959 517 habitants et 15 802 km², soit 50,9 points pour 100 km².

La recharge rapide (50 kW et plus) représente 27 % des points, plus que la moyenne nationale (25 %). 1 662 points délivrent 150 kW ou plus, et la puissance maximale déclarée est de 400 kW.

Lübeck est la ville la mieux équipée, avec 197 sites et 738 points, soit 9 % des points du Land. Le premier opérateur est Stadtwerke Lübeck Energie GmbH, avec 574 points (7 % du total).

Répartition par puissance

Types de connecteurs disponibles

Un même point peut proposer plusieurs prises : le total dépasse le nombre de points.

Principaux opérateurs

Exploitants déclarés au registre, classés par nombre de points dans le Land Schleswig-Holstein.

Villes les mieux équipées

VilleSitesPointsDont rapides
Lübeck197738213
Kiel135580144
Flensburg114338101
Neumünster8729479
Elmshorn5114164
Norderstedt5011226
Heide4710724
Rendsburg4612523

Länder proches

Questions fréquentes

Combien coûte la recharge d'une voiture électrique en Schleswig-Holstein ?

Le tarif dépend de l'opérateur du réseau et de la puissance de la borne : il est généralement affiché dans l'application de l'opérateur avant de lancer la recharge.

Comment trouver une borne de recharge rapide en Schleswig-Holstein ?

Le Land Schleswig-Holstein compte 2 164 points de 50 kW et plus, dont 1 662 à 150 kW ou plus. Parmi les villes les mieux équipées, Lübeck en regroupe le plus (213). Sur la carte interactive, filtrez par puissance pour les afficher.

Quels opérateurs de recharge sont présents dans le Land Schleswig-Holstein ?

Les opérateurs qui comptent le plus de points dans le Land Schleswig-Holstein sont Stadtwerke Lübeck Energie GmbH, GP Joule Connect GmbH, EnBW mobility+ AG und Co.KG, E.ON Drive Germany GmbH et Regioladen+ GmbH & Co.KG.

Ces données sont-elles à jour ?

Les chiffres de cette page proviennent du registre des bornes de recharge (Ladesäulenregister) de la Bundesnetzagentur, publié sous licence CC BY 4.0. Il ne recense que les opérateurs ayant terminé la procédure de déclaration : le parc réel est donc plus important. La carte interactive utilise le même registre pour l'Allemagne.

Données : registre des bornes de recharge de la Bundesnetzagentur (Bundesnetzagentur.de), licence CC BY 4.0, au 1 septembre 2026. Bundesnetzagentur.de

Tous les Länder allemands